Работа выставки научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" будет продлена на неделю из-за большого интереса посетителей. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

"Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная", которая проходила в Минске (пр.Победителей, 14) 20-22 января, вызвала большой интерес. За три дня работы ее посетили тысячи человек со всех регионов. Среди них представители министерств и ведомств, предприятий и организаций страны, учащиеся и студенты, ученые, курсанты военных училищ, жители столицы и гости Минска. По многочисленным просьбам представителей общественности работа выставки будет продолжена на неделю", - рассказали в НАН Беларуси.

Кроме того, экспозиция выставки будет расширена и дополнена новыми экспонатами. Как отметили в пресс-службе, это даст возможность еще более широкому кругу жителей страны ознакомиться с новейшими научными разработками белорусских ученых и студентов.

На выставке научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" свои достижения и разработки демонстрируют ученые НАН Беларуси, представители учреждений образования, научно-исследовательских государственных и частных организаций, технопарков, которые занимаются научными исследованиями. В "БелЭкспо" представлено свыше 400 экспонатов, среди которых натурные образцы (в том числе крупногабаритная техника), макеты, мультимедийные презентации на больших экранах.

Экспозиция организована по кластерному принципу, предполагающему объединение и логическую связь крупных тематических блоков, развиваемых в Беларуси и наиболее актуальных в настоящее время. В числе кластеров: искусственный интеллект, IT-технологии, робототехника; инновационное приборостроение; электротранспорт и его базовые компоненты, летательные аппараты; обороноспособность и военная наука; экология, природопользование; биотехнологии; фармация, здравоохранение, медицина; агропромышленный комплекс, продовольствие; пространство молодежных инициатив.

Представление экспонатов акцентировано на междисциплинарных и межотраслевых взаимосвязях "наука - образование - производство". Специальный акцент сделан на разработках молодежи, в том числе предложенных в рамках проектов "100 идей для Беларуси" и "100 инноваций молодых ученых" под общим слоганом "Пространство молодежных инициатив". Посетители могут увидеть также экспозицию достижений в области социогуманитарных наук - новейшие книжные издания, археологические артефакты, изделия декоративно-прикладного искусства, а также разработки в контексте Года исторической памяти.

По мнению организаторов выставки, экспозиция задает общую направленность на непрерывное развитие белорусской науки, интенсивное взаимодействие науки, образования и производства, наращивание внедрения научных достижений в реальный сектор и социокультурную сферу, усиливающееся позитивное влияние на качество жизни и благосостояние белорусского народа.

Выставка научно-технических достижений "Беларусь интеллектуальная" организована во исполнение поручения главы государства, данного в ходе рабочей встречи с председателем Президиума НАН Беларуси Владимиром Гусаковым 18 октября 2022 года.