Электрическая энергия – наш верный помощник. Благодаря электричеству работает бытовая техника, которая существенно облегчает жизнь человека. Но не следует забывать о том, что если не соблюдать простые правила обращения с электричеством оно может быть опасным. В 2022 году от электротравматизма в быту пострадало 16 человек, в том числе 6 несовершеннолетних, из которых двое погибло и четверо получили тяжелые травмы. Об этом krichevlive.by сообщили в Кричевском межрайонном отделении филиала Государственного учреждения «Госэнергогазнадзор» по Могилевской области.

Человек, коснувшись токоведущих частей или оголенных проводов, находящихся под напряжением, оказывается включенным в электрическую цепь. Под воздействием напряжения через его тело протекает электрический ток, нарушающий нормальную работу нервной системы, из-за чего возникают судороги, прекращается дыхание и останавливается сердце. Поражение электрическим током приводит также к термическим ожогам. Чем больше времени человек находится под действием тока, тем меньше шансов на его спасение.

 

При поражении человека электрическим током необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи по номеру телефона 103. Сообщить взрослым и только с их помощью и с соблюдением мер безопасности освободить пострадавшего от действия электрического тока. Сообщить в диспетчерскую службу электрических сетей (или в МЧС по телефону 112).

 

В последнее время участились несчастные случаи от поражения электрическим током с детьми. Так, 15 января 2023 года в городе Барановичи Брестской области семилетний мальчик получил удар током на лестничной площадке многоквартирного жилого дома. Во время игры в прятки с друзьями на лестничной площадке он залез на батарею отопления и, держась одной рукой за трубу, другой случайно прикоснулся к оголенному проводу электропроводки выключателя освещения. В результате ребенок получил удар током и был госпитализирован в больницу с электротравмой.

Еще один несчастный случай произошел ранее в городе Гродно, где семилетний мальчик погиб от удара током из-за неосторожного обращения с феном в ванной. Мать ребенка вызвала скорую помощь, однако спасти мальчика не удалось.

Во избежание несчастных случаев Госэнергогазнадзор призывает взрослых напоминать детям о правилах электробезопасности:

- строго запрещено играть под проводами линий электропередачи с набросом инородных предметов на провода;

- залезать на энергообъекты, влезать в трансформаторные подстанции;

- приближаться к оборванным проводам, прикасаться к электроприборам мокрыми руками, дотрагиваться до неизолированных проводов, играть с электрическими розетками;

- смертельно опасно открывать электрощиты, находящиеся в подъездах домов.

- Важно следить за состоянием электропроводки в квартирах, а также местах общего пользования многоквартирных домов. В случае выявления неисправностей, необходимо своевременно сообщать об этом в эксплуатирующие организации, - напомнили в межрайонном отделении.

Помните, что знание и соблюдение правил электробезопасности сохранит жизнь Вам и Вашим близким. Не оставляйте данную информацию без  внимания, рассказывайте об опасности электрического тока друзьям, соседям, родственникам и будьте уверены, что информация, которой вы поделитесь, убережет от беды чьи-то жизни!

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер