Отдельные категории граждан государство обеспечивает техническими средствами социальной реабилитации. Как пояснила krichevlive.by специалист по социальной работе отделения социальной адаптации и реабилитации ­РЦСОН Елена Бушкова, они определены реестром (перечнем) технических средств.

Это средства для передвижения: кресло-коляска, велоколяска, коляска прогулочная (для детей, страдающих детским церебральным параличом), кресло функциональное с судном, подушка противопролежневая для сидения в инвалидной коляске, ходунки. Кроме того, и средства, используемые в качестве реабилитационных приспособлений: специальный столик для установки на инвалидную коляску, стул для детей со спинно-мозговой патологией, специальный матрац противопролежневый, перекладина подъемная к кровати (рама «Балканская») и другое. 

Обеспечивает государство и средствами реабилитации для граждан с нарушениями органов зрения и (или) слуха: сотовыми телефонами, диктофонами, часами с синтезатором речи, телефоном с усилителем звука, световым будильником и многим другим. Предоставляется помощь инвалидам 1 и 2 групп, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, а также инвалидам по зрению по заключению МРЭК или ВКК.   

Куда обращаться за помощью

Более подробную консультацию по всем видам государственной адре­сной социальной помощи можно получить в службе «Одно окно» райисполкома (Дом Советов) по адресу: ул. Советская, 49, по тел. 23 622, или по телефону управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома 26 974. По вопросам обеспечения техническими средствами социальной реабилитации – в районном центре социального обслуживания населения, который находится по ул. Пугачева, 33, или по телефону 64 971 с 8.00 до 12.00. 

 

Юлия Толпинская.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер