Судебная коллегия по уголовным делам Могилевского областного суда удовлетворила протест прокурора Чериковского района об изменении приговора суда в отношении 43-летнего мужчины, признанного виновным в публичном оскорблении Президента Республики Беларусь и осужденного по ч.1 ст.368 УК РБ к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 3 года.

- Как установлено, обвиняемый, разделяя и придерживаясь идей социальной нетерпимости к представителям власти, в декабре 2020 года и августе 2021 года в Могилеве на деструктивных Telegram-каналах разместил комментарии с оскорблениями в адрес Главы государства. При этом он был подписчиком ряда экстремистских ресурсов, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения экстремистского характера как до, так и после совершения преступления. Его действия носили явно демонстративный характер, имели направленность на подрыв авторитета Президента Республики Беларусь, - сообщили в прокуратуре Могилевской области.
Не согласившись с назначенным мужчине наказанием, прокурор Чериковского района принес на приговор суда апелляционный протест. В итоге обвиняемому назначено более строгое наказание – лишение свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.