прокуратура

25-летний житель Красной Буды осужден за угрозу убийством. Об этом сообщил старший помощник прокурора Кричевского района Дмитрий Трамбицкий.

Преступление произошло в феврале. Мужчина со своей женой и двумя малолетними детьми находился дома. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Около полуночи у них с женой возникла ссора, и парень стал угрожать супруге, что убьет ее и подожжет дом.

В подтверждение своих слов он вышел в веранду, сорвал со стены обои и поджег их. Этого мужчине показалось недостаточно, поэтому он плеснул на горящие обои бензин из канистры. Входная дверь загорелась, и в дом, где находилась его супруга и дети, повалил черный дым.

Женщина испугалась, что муж воплотит все угрозы в жизнь, и заперлась изнутри на металлический крючок. А чтобы впустить воздух в дом, разбила окна в комнате.

Мужчина побоялся, что сожжет дом, и начал тушить учиненный им же пожар. Затушив – ушел из дома. Но о содеянном на линию 102 сообщила сестра потерпевшей, которой та написала о случившемся. Поэтому позднее в этот же день парня задержали.

Мужчина признал вину и чистосердечно раскаялся, что и стало смягчающим обстоятельством на суде. Состояние алкогольного опьянения, правда, стало отягчающим.

Суд признал парня виновным и по ст. 186 УК РБ назначил наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев.

При этом ему назначен испытательный срок: назначение наказание не будет приведено в исполнение, если в течение годы мужчина не совершит новое преступление, а также будет уведомлять ОВД об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более 1 месяца, являться в ОВД по его вызову и при необходимости давать пояснения относительно своего образа жизни и поведения.

Из зала суда освобожден под подписку о невыезде и надлежащем поведении.