В Кричевском районе один подросток совершил кражу, а вскоре его знакомые – угон. Об этом сообщили в прокуратуре района.

17-летнему кричевлянину предстояло отправление в спецучреждение, однако выводов парень не сделал. Более того, умудрился заработать обвинение по статье Уголовного кодекса.

В одно весенее утро подросток влез в гараж мужчины, проживающего в д. Песьковичи – по соседству с отцом парня. Зачем? Похитить мотоблок. Его юный злоумышленник планировал выменять на мопед.

Парень неустановленным предметом отпер замок на гараже мужчины, украл мотоблок “Беларус-09Н” и скрылся с места происшествия. Имущественный ущерб потерпевшему  - на сумму 1000 рублей.

Долго радоваться мопеду, на который он выменял мотоблок, подростку не пришлось: раскрыли кражу очень быстро. А в отношении парня возбудили дело по ч.1 ст.205 УК РБ. Он заключен под стражу.

Но на этом приключения мопеда не закончились…

…Тройка несовершеннолетних кричевлян (они, кстати, знакомы с парнем из вышеописанного случая) решили прокатиться с ветерком. А потому угнали для “покататься” этот же мопед из гаража мужчины в той же деревне Песьковичи.

Угнали, покатили мопед до д. Бережистое. Там попытались завести, да вот только мопед был неисправен. Парни решили закатить его под близлежащий кустарник и уйти. Но и им не пришлось долго скрывать факт своего преступления. В отношении всех троих возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.214 Уголовного кодекса. Сейчас принимается решение о заключении парней под стражу. С несовершеннолетними и их законными представителями прокурором района Станиславом Прохоренко проведены профилактические беседы.

- Подростки, вставшие на путь совершения правонарушений, в силу своего максимализма думают, что останутся безнаказанными. Но это далеко не так, - отмечает прокурор района. – Более того, за неверные решения и преступные действия вы понесете ответственность – и зачастую довольно суровую. Желание просто развлечься, схитрить может стоить вам будущего – судимость сильно его усложнит. А потому и родителям необходимо объяснить своим взрослеющим детям цену неправильных поступков.

Сейчас в производстве еще два уголовных дела в отношении несовершеннолетних, которые заключены под стражу. Станислав Михайлович делает акцент: близятся летние каникулы, а это означает, что у детей и подростков будет много времени и неистраченной энергии. И направлять ее следует в правильное русло, чтобы не провести летний отдых под стражей.