В мае в Кричевском районе сотрудники Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь задержали 45-летнего местного жителя по подозрению в браконьерстве. При этом на берегу реки Сож находились две сети с уловом. По данному факту Кричевским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная добыча рыбы».

- Согласно материалам уголовного дела, подозреваемый, ранее не судимый, в период запрета лова всех видов рыб, использовав запрещенное орудие лова, добыл 40 особей различных рыб (плотва, окунь, щука, линь, карась). По оценке Госинспекции, браконьер нанес окружающей среде ущерб на сумму более шести тысяч рублей – это крупный размер, - сообщила Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области.

Следственно-оперативной группой с участием специалиста Кричевского межрайонного отдела ГКСЭ проведен осмотр места происшествия, изъяты две сети. По месту жительства матери подозреваемого изъяты еще пять сетей. Однако сам мужчина свою вину в незаконной добыче рыбы отрицал, говоря, что сети с рыбой – не его.

В рамках расследования уголовного дела в Кричевском межрайонном отделе ГКСЭ проведена судебная трасологическая экспертиза. Судебным экспертом исследованы фрагменты ткани красного цвета, которыми перевязаны сети, обнаруженные дома у матери подозреваемого, и сети, изъятые на месте преступления. По результатам экспертизы установлено, что ранее указанные фрагменты ткани, использовавшиеся для перевязки сетей, составляли единое целое.

Под тяжестью неопровержимого доказательства подозреваемый признал свою вину, ущерб, причиненный окружающей среде, возместил в полном объеме.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

 

 

 

Фото sudexpert.gov.by