Киберпреступность в настоящее время принимает самые различные формы, чаще всего – преступлений, связанных с персональными данными. Они могут совершаться при помощи «фишинга», вредоносных программ  и взлома. Подобные методы применяются мошенниками для кражи данных кредитных карт и денежных средств. К сожалению, не миновала эта проблема и Кричевщину – горожане то и дело становятся жертвами киберпреступников. Об этом krichevlive.by рассказал Николай Болдышевский, заместитель начальника Кричевского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.

Подобные случаи в последнее время происходят все чаще. Жительнице Кричева позвонил «работник безопасности банка», который обозначил проблему – мол, на ее имя оформляется кредит и чтобы его отменить, ей нужно проследовать в отделение банка и самостоятельно оформить кредит, а далее денежные средства через инфокиоск перечислить на счет, тем самым якобы можно погасить кредит и не позволить мошенникам завладеть денежными средствами. Далее с кричевлянкой общались уже «сотрудники милиции» – для пущей убедительности. 

Дама не стала медлить – оформила кредит в отделении ОАО «АСБ Беларусбанк» на сумму 3600 рублей, которые тут же перевела на предоставленный банковский счет. На следующий день ей позвонили уже настоящие работники ОАО «АСБ Беларусбанк» и объяснили, что ее обманули мошенники, так как в настоящий момент из-за сомнительных операций банковская карта заблокирована.       

– Лучший способ защититься от сетевых преступников – не забывать о простых правилах. Не сообщать личные данные и данные карты незнакомцам, не переходить по незнакомым ссылкам и не вводить реквизиты карточки на сомнительных сайтах, не отвечать на звонки с иностранных номеров, особенно, если они поступают в мессенджерах, – призывает Николай Юрьевич.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер