18-летний кричевлянин издевался над младшей сестрой, нанося побои. На данный момент дело передано в суд, сообщила Алеся Черткова, старший помощник прокурора Кричевского района.

В августе в соцсетях появилось видео отвратительного содержания: парень издевается над маленькой плачущей девочкой, бьет ее по лицу тапком, руками по голове, тягал за волосы, в то время, как его смеющийся друг снимает это на камеру. Видео быстро было удалено, а сотрудники РОВД начали выяснять обстоятельства.

Как оказалось, 18-парень решил поиздеваться над своей 9-летней сестрой: наносил побои, причинял боль, физические и психические страдания.

Родители парня пояснили, что привлекать парня к какой-либо ответственности не желают, претензий не имеют, писать заявление отказались. При этом в действиях парня усматриваются признаки административного правонарушения (1.2 ст.10.1 КоАП).

- Если не принять дополнительных мер профилактического характера, парень может продолжить противоправные действия в отношении сестры, совершив преступление. Поэтому прокуратура района инициировала административный процесс в отношении молодого человека. В данный момент дело передано в суд, заседание которого состоится на следующей неделе, - информировала Алеся Черткова.

Алеся Викторовна также сообщила, что парень вместе с родителями был вызван на профилактическую беседу с прокурором района Станиславом Прохоренко. В частности, Станислав Михайлович объяснил родителям, чем чревато попустительство и равнодушие с их стороны к тому, что их маленькая дочь не может быть в безопасности даже дома, с родными. А парню – насколько серьезно деяние, совершенное им, и к чему может привести дальнейшее подобное поведение.

Какое решение вынесет суд, krichevlive.by сообщит.

***

Комментарий Кричевской Пиявки: Страшно представить моральное состояние девочки: родители спускают с рук ее брату издевательство над ней, так что дома она не может рассчитывать ни на чью поддержку. Взрослый брат издевался над ней на камеру, видео попало в интернет, его могли увидеть ее друзья, одноклассники, знакомые…

Пугает не только то, с каким упоением старший издевался над сестренкой. Но и то, что родители такое допускают и даже не препятствуют. Значит, такое поведение – норма для этой семьи.

Страшно, что у подростков хватает наглости не только творить такое, но и выкладывать на всеобщее обозрение. Но! Хорошо то, что благодаря интернету эта ситуация вскрылась, и теперь парня можно привлечь к ответственности, а девочка, возможно, избежит дальнейших издевательств.

 

Дарья БОРОВИКОВА.