Судебные эксперты управления специальных экспертиз УГКСЭ по Могилевской области изъяли у жителя Кричева галлюциногенные грибы. Об этом сообщила официальный представитель управления Ирина Рачковская.

«Сотрудники милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков провели обыск по месту жительства 35-летнего кричевлянина. Оказалось, не зря – правоохранители обнаружили грибы серо-коричневого цвета, изъяли их и направили на экспертизу», - отмечает Ирина Рачковская.

Эксперты провели исследование и установили, что тела грибов являются особо опасным психотропным веществом растительного происхождения, не используемым в медицинских целях, так как содержат псилоцин. Общая масса изъятых грибов после высушивания составила около 55 г.

«По результатам проверки действиям кричевлянина будет дана правовая оценка», - отмечают в УГКСЭ.

Там также напоминают, что за хранение психотропных веществ и наркотических средств, в том числе грибов, содержащих псилоцин, псилоцибин, предусмотрена уголовная ответственность.

Употребление галлюциногенных грибов не менее опасно, чем потребление любого другого наркотика, напоминают судебные эксперты. При их потреблении могут начаться психоз, потеря осознанности и чувства реальности, дезориентация в пространстве и времени, человек под влиянием галлюциногена может нанести вред как себе, так и окружающим. Также наблюдаются брадикардия, гиперемия, миалгия, нарушение функций почек, не исключено острое отравление с летальным исходом.