Развитие информационных технологий с одной стороны – благо. С ними наша жизнь становится все более комфортной и качественной. Но у этой медали, как и у любой другой, тоже есть обратная сторона. Это и фейки, и финансовые потери, которые возможны при неосторожном поведении в сети. Часто среди потерпевших от действий интернет-мошенников оказываются те, кто продает детские вещи, коляски, старую мебель, компьютерную технику.

Так, от мошенников пострадала жительница Кричева, рассказал krichevlive.by оперуполномоченный ОУР Кричевского РОВД Дмитрий Дорожкин.

В мессенджере WHATSAPP кричевлянку А., под предлогом покупки детской куртки (объявление было размещено на платформе объявлений «Куфар») кибермошенник ввел в заблуждение и завладел реквизитами банковской карты. После перевел с ее счета 317 рублей на неустановленный банковский счет.

- Чтобы не стать жертвой интернет-мошенников, необходимо соблюдать правила кибербезопасности. Так, не стоит переходить по ссылкам,  сообщать свои паспортные данные даже под предлогом перевести вам денежный платеж, не отвечать на звонки с иностранных номеров, - призвал Дмитрий Игоревич.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер