11 июня в 15.28 в Центр оперативного управления Кричевского РОЧС поступило сообщение о пожаре частной дачи в д. Поклады (д\п Березка) Костюшковичского С/С Кричевского района. 

По прибытию двух АЦ ПАСЧ-1 происходило горение внутри и кровли дома, создалось плотное задымление.

Дача жилая, двухэтажная – первый этаж кирпичный, второй деревянный, электрифицирована.

В результате пожара уничтожена кровля по всей площади, повреждены второй этаж и коридор первого, имущество на даче.

Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии: неосторожное обращение с огнем при курении; нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств; нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования; удар молнии.

- Во время грозы лучше оставаться в помещении, плотно закрыть окна и дымоходы, чтобы не было сквозняков. Также следует отключить все электроприборы, отойти от окна, камина, печи. Если же вы застали грозу на улице, то ищите укрытие. Если на водоеме, то выйдите из воды, отойдите подальше от берега, - напоминает правила безопасности старший инспектор СПиВО РОЧС Дмитрий Ветошкин. – И помните, что во время грозы запрещается: купаться, рыбачить, кататься на лодке; бегать, ездить на велосипеде, мопеде, мотоцикле; топить печь. Также нельзя находиться под высокими, одиноко стоящими деревьями, вблизи линий электропередачи, рекламных щитов, а также разговаривать по мобильному телефону.

 

Юлианна Александрова