У 65-летней пенсионерки кибермошенники похитили порядка 32 тыс. белорусских рублей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

13 июня пенсионерке в Viber позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности ассоциации банков. Он сообщил женщине о том, что от ее имени якобы было совершено множество заявок на оформление кредитов. Женщина запаниковала. После этого трубку взял другой мужчина, представившийся одним из руководителей областной милиции, прислав для убедительности ей фото служебного удостоверения. Затем к разговору подключился третий злоумышленник, который предложил женщине установить на ее смартфон приложение удаленного доступа и исполнить его дальнейшие указания. Женщина согласилась на все требования мошенников, после чего она обнаружила, что лишилась 32 тыс. белорусских рублей накоплений.

При этом, как сообщается, пострадавшая является бывшей сотрудницей одной из IT-компаний, а кроме того, имеет математическое образование. Женщине удалось довольно быстро понять, что она сама дала удаленный доступ ко всем данным мошенникам, однако уже было слишком поздно.

По факту мошенничества Молодечненским районным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 212 («хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере») Уголовного кодекса. Проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

 

Фото: Unsplash