Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции завершено расследование уголовного дела в отношении предателей Родины.

"По данным следствия, 29-летний житель Светлогорска в феврале текущего года инициативно вступил в экстремистские формирования "BYPOL"/"мобилизационный план "Перамога", от руководителей которых получил задание по выведению из строя железнодорожной инфраструктуры на территории Гомельской области. Администраторы преступного сообщества выслали мужчине подробные инструкции по изготовлению орудий и способам совершения преступлений, рекомендации по мерам конспирации, - рассказали в СК. - Мужчина не растерялся и предложил вступить в преступное сообщество своим друзьям. На сомнительное предложение согласились двое мужчин (33 и 51 года). Чтобы мотивировать их к совершению преступления, представители экстремистских формирований оплатили им все расходы на приготовление, а также перевели на электронный кошелек деньги "за проделанную работу". Всего обвиняемым заплатили чуть больше Br1000".

Обговорив план, группа террористов распределила между собой роли, обсудила варианты конспирации и пути отхода. В назначенное время, ночью с 28 февраля на 1 марта, злоумышленники согласно полученному заданию подожгли релейный шкаф с оборудованием, являющийся средством сигнализации, который обеспечивает безопасный проход пешеходов и проезд транспортных средств, что вызвало риск наступления катастрофических последствий, в том числе крушения составов и гибели пассажиров.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что все это было до мелочей спланированное преступление и у каждого фигуранта было свое "ответственное задание".

"На дело" мужчины поехали на автомобиле 51-летнего участника преступной группы. Чтобы не привлекать к себе внимания, иномарку оставили в ближайшей деревне. Водитель также для подстраховки остался там. К месту поджога молодые люди пошли пешком. Выполнив преступный план, они вернулись к сообщнику. После экстремисты скрылись и попытались принять все возможные меры по сокрытию следов преступления.

"Следствием установлено, что преступные действия фигурантов, в том числе по оказанию помощи иностранной организации в причинении вреда национальной безопасности Республики Беларусь - и есть предательство Родины - измена государству. Благодаря слаженной и оперативной работе правоохранителей участники преступной группы установлены и задержаны. При проведении следственных действий с участием обвиняемых следователи смогли поминутно восстановить картину произошедшего, а также найти выброшенные улики", - добавили в СК.

К счастью, катастрофы и человеческих жертв в результате теракта на железной дороге удалось избежать, однако ущерб, причиненный преступными действиями фигурантов, составил порядка Br55 тыс.

В настоящее время участники преступной группы предпринимают все возможности к возмещению ущерба и сотрудничают со следствием. В рамках дела проведено порядка 20 экспертных исследований, заключения которых подтверждают причастность мужчин к совершению преступлений, допрошены обвиняемые и свидетели, проведены проверки показаний на месте.

По результатам расследования мужчинам предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч. 3 ст. 361-1 (участие в экстремистском формировании), ч. 3 ст. 289 (акт терроризма, совершенный в составе организованной группы, повлекший тяжкие последствия, создающие угрозу гибели людей и причинение им телесных повреждений), ч. 2,4 ст. 309 (умышленное приведение в негодность путей сообщения, повлекший тяжкие последствия, а также создавший угрозу крушения, аварии и гибели людей), ч. 1 ст. 356 (измена государству).

К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. На имущество обвиняемых наложен арест на общую сумму более Br57 тыс.

За совершение указанных действий мужчинам может грозить максимальное наказание вплоть до смертной казни.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер