По заявлению прокурора района материалы информационного канал в Telegram «Кричев / Krichev Chat» признаны экстремистскими. Об этом krichevlive.by рассказал помощник прокурора Сергей Коконов.

«Прокуратура района в ходе мониторинга сети Интернет установила распространение в данном канале информации с признаками экстремистской деятельности: публично, систематически распространяется информационная продукция (сообщения) экстремистской, деструктивной направленности, фактически с призывами к активизации (радикализации) протестного движения, организации и (или) участия в несанкционированных массовых мероприятиях, свержению государственной власти. Публикуемые материалы направлены на дискредитацию органов государственной власти и управления, правоохранительных органов, представителей госорганов в связи с исполнением ими служебных обязанностей, а также на разжигание национальной вражды. Размещаемая информационная продукция носит очевидный характер и адресована неограниченному кругу лиц», – информирует помощник прокурора.

Согласно ч.1 ст.19 Закона «О противодействии экстремизму», распространение, публичная демонстрация экстремистских материалов, их изготовление, издание, хранение и перевозка в целях распространения запрещаются.

По результатам рассмотрения заявления прокурора судом Кричевского района принято решение о признании телеграм-канала «Кричев / Krichev Chat» экстремистскими материалами. Решение суда подлежит немедленному исполнению. Министерству информации Республики Беларусь уже направлена копия решения для включения указанной группы в республиканский список экстремистских материалов, принятию мер по ограничению доступа к аналогичным информационным ресурсам и их распространения в белорусском сегменте. Ознакомиться с данным списком можно на официальном сайте Министерства информации (mininform.gov.by).

 

Дарья БОРОВИКОВА.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер