На территории Кричевского района полным ходом идет специальная программа «МАК», которая продлится до 15 сентября и главная цель которой – борьба с наркотиками во всех их проявлениях, а также выявление и уничтожение полей маков и посевов конопли.

Так, лишь за сутки 23 июня сотрудниками РОВД было обнаружено и уничтожено 13,5 кг мака и 9,5 кг дикорастущей конопли на территории района.

Примечательно, что мак был обнаружен на приусадебных участках кричевлян – у одного 9 кг, у второго – 4,5 кг. В отношении обоих составлены протоколы об административных нарушениях.

Дикорастущая конопля выявлена преимущественно на пустырях, вблизи заброшенных ферм.

– В очередной раз напоминаем, что за нарушение законодательства в данной сфере граждан ждут денежные штрафы до 20 базовых величин, аресты, ограничение свободы и реальные сроки заключения в зависимости от тяжести совершенного. Мы призываем граждан прополоть свои грядки от мака и конопли, а также удалить их с придомовой территории. В случае выявления вами мест дикорастущих растений мака или конопли, а также подозрительных лиц, которые собирают данные растения, просьба обращаться по телефонам +375447748680 (А1) или 102. Конфиденциальность и анонимность при этом гарантируются, – обратился к кричевлянам начальник Кричевского РОВД Андрей Лазакович.

 

 

Юлия Толпинская.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер