Начиналось все достаточно правдоподобно, ну или почти. Гражданину П. в приложении «Viber» поступил звонок с неизвестного номера. На другом конце  представились сотрудниками милиции, запросили персональные данные.

В ходе беседы мошенническим способом неизвестные убедили кричевлянина пойти в отделение банка и оформить на свое имя кредит на сумму 8000 рублей, что последний и сделал.

В дальнейшем гражданину П. поступали звонки с ряда других абонентских номеров: ему поясняли, что он должен снять всю сумму (8000 рублей) и перевести на указанный мошенниками счет, однако счет не сообщили. В этот момент кричевлянин все же решил обратиться в РОВД для разбирательства.

– После оформления кредита гражданин повторно обратился в отделение банка, и объяснил, что оформил кредит по просьбе мошенников, однако денежные средства не похищены. Служба безопасности банка провела проверку и договор кредитования был аннулирован, а денежные средства списаны со счета. В настоящее время счет, на который поступил кредит, заморожен.

Данные действия мошенников квалифицируются по ч.1 ст. 14, ч.1 ст. 209 УК РБ (покушение на мошенничество), – рассказывает оперуполномоченный ОУР РОВД Дмитрий Дорожкин. – В очередной раз призываем кричевлян никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и банковских карт, в том числе лицам, представившимся сотрудниками банка или правоохранительных органов, при отсутствии возможности достоверно убедиться, что эти люди те, за кого себя выдают. Помните, что сотрудники отдела внутренних дел и банковских учреждений никогда не используют для связи с клиентом мессенджеры (Viber, Telegram, WhatsApp и другие).

 

Юлианна Александрова.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер