Днем 11 июля в правоохранительные органы поступило сообщение о травмировании 67-летнего мужчины от взрыва снаряда времен Великой Отечественной войны.

На место происшествия незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. Установлено, что в начале июля семейная пара из Бобруйского района, в привезенном для ремонтных работ грунте, обнаружила снаряд. Чтобы избежать взрыва у себя во дворе супруги выбросили его в мелиоративный канал недалеко от дома. Об этом узнал отец женщины, который гостил у пары. Новость о находка не давала спокойно жить пенсионеру и он извлек снаряд из воды.  

Любопытству 67-летнего мужчины не было предела, он решил распилить находку электроинструментом. В результате произошел взрыв, которым пенсионеру оторвало часть левой ноги. Он доставлен в больницу в тяжелом состоянии. В настоящее время его жизни ничего не угрожает.

Следователем с привлечением специалистов УГКСЭ по Могилевской области проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты осколки снаряда, одежда, режущий инструмент. Назначена судебно-медицинская экспертиза.

По данному факту Бобруйским межрайонным отделом Следственного комитета проводится проверка.

Следственный комитет напоминает правила поведения при обнаружении неразорвавшихся снарядов:
  • главное – не трогать их, не пытаться разобрать, переместить, извлечь из земли и воды;
  • сообщить о находке в правоохранительные органы;
  • до приезда специалистов взрывоопасную находку лучше не оставлять без присмотра;
  • по возможности, отметить место находки флажком, куском яркой ткани на палке, другими подручными средствами;
  • важно находиться на безопасном расстоянии – не менее 50 метров. Или найти укрытие, из которого можно наблюдать за находкой и чтобы никто не вошел в опасную зону.
 
Следует помнить: взрывоопасный предмет, пролежавший в земле значительное время, не теряет своих свойств. Любое воздействие может спровоцировать детонацию боеприпаса.