Прокуратура Хотимского района поддержала в суде государственное обвинение по ранее возбужденному ей уголовному делу в отношении 61-летнего бывшего директора сельхозорганизации, которому инкриминированы хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере и служебный подлог.

В ходе судебного следствия установлено, что мужчина с 3 января 2017 года по 30 июня 2021 года ежемесячно утверждал наряды с ложными сведениями об отработке его сыном полных рабочих дней по 8 часов ежедневно в качестве рабочего строительной бригады с почасовой формой оплаты труда. В действительности сын обвиняемого на предприятии выполнял работу пилорамщика при наличии объемов, за которые предусмотрена сдельная оплата труда. Всего обвиняемый завладел деньгами предприятия в размере более 13 тысяч рублей.

- Он же с целью сокрытия падежа животных в январе и феврале 2022 года дал незаконные указания подчиненным работникам о внесении заведомо ложных сведений и записей в официальные документы. Это повлекло искажение данных государственной статистической отчетности. В ходе судебного заседания мужчина полностью признал свою вину, - сообщили в прокуратуре Могилевской области.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Хотимского района постановил обвинительный приговор. Исходя из добровольного и полного возмещения причиненного преступлением вреда, возраста и данных о личности обвиняемого суд на основании ч.3 ст.210 и ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил мужчине  наказание в виде лишения свободы на срок 3 года c отсрочкой его исполнения на 3 года со штрафом в размере 150 базовых величин (4,8 тысячи рублей) с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер