Во исполнение поручений главы государства прокуратурой района на постоянной основе проводятся надзорные мероприятия по предупреждению падежа крупного рогатого скота. При этом отмечается, что в животноводческой отрасли региона имеются нерешенные проблемы, влекущие гибель животных.

Основными причинами выбытия КРС являются заболевания органов дыхания и пищеварения, что связано с ужасным содержанием животных, безобразным отношением к их кормлению и использованием низкокачественных кормов; неукомплектованность предприятий АПК ветеринарными кадрами, что в ряде случаев не позволило своевременно и качественно организовать их лечение.

Подобная проблема имеет место быть в КСУП «Добрость». Установлено, что в феврале 2022 года в результате ненадлежащего исполнения своих трудовых обязанностей должностными лицами и работниками предприятия произошел падеж 7 голов КРС (телят), что повлекло за собой причинение имущественного вреда предприятию на общую сумму 1052,28 руб. По данному факту прокуратурой района подготовлено и подано в суд исковое заявление о взыскании с виновных лиц суммы причиненного имущественного ущерба, по результатам рассмотрения которого исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
В настоящее время прокуратурой района в суд подано исковое заявление в отношении должностных лиц и работников КСУП «Добрость» о взыскании 1 711,2 руб. по факту падежа 3 голов КРС.

Попустительское отношение к выполнению трудовых обязанностей со стороны работников и должностных лиц сельхозорганизаций может приводить к падежу скота, что влечет за собой убытки для государственных предприятий, для бюджета района в целом. Крайне важно сейчас не допускать подобных происшествий, заботиться о продовольственной безопасности страны – именно эта тема в нынешних условиях во главе угла не только для работников АПК, но и для всего государства.

 

Станислав ПРОХОРЕНКО,
прокурор
Кричевского района.