В оперативно-дежурную службу Ленинского РУВД г. Могилева с заявлением обратилась 48-летняя могилевчанка. Женщина рассказала, что ее приятельница обманным путем завладела принадлежащими ей денежными средствами на сумму 3600 белорусских рублей.

Сыщики выяснили, что деньги у заявительницы взяла 51-летняя продавец одной из организаций города. Местная жительница попросила приятельницу оформить несколько кредитов на свое имя, которые женщина обязалась погасить в кратчайшие сроки. На вопрос, почему она не может взять кредит на себя, приятельница рассказала о своей маленькой зарплате, которая не позволяет взять необходимую сумму. После, завладев чужими деньгами, могилевчанка стала тратить их на различные личные нужды. Когда пришло время внести первый платеж, она перестала отвечать на звонки приятельницы, взявшей для нее деньги в кредит.

В отношении фигурантки возбуждено уголовное дело.

Сотрудники отдела уголовного розыска Ленинского РУВД г. Могилева напоминают гражданам: прежде чем заключать с незнакомым вам человекам какие-то либо сделки, в которых будут фигурировать ваши денежные средства, необходимо хорошо подумать, насколько близко вы знаете человека и можете ли вы ему в полной мере доверять. Не стоит идти на подобные соглашения с людьми, которые кажутся вам внешне надежными и состоятельными, но подкрепляют свою значимость только словесно, но не документально.

Также правоохранители напоминают: будьте внимательны и осторожны к посторонним людям, предлагающим вам свои услуги или сомнительные сделки.

  • Никогда не принимайте сомнительные предложения, даже если они кажутся вам выгодными;
  • Покупая что-то с рук, прежде чем забрать интересующий вас товар и отдать деньги, внимательно рассмотрите его и, не выпуская из рук отдайте деньги;
  • Не доверяйте деньги продавцу, пока вы не получили желаемый товар;
  • Не соглашайтесь на подработку, условия которой оговорены только «на словах» и не закреплены документально.

Помните, что сохранность вашего имущества и денежных средств зависит от вашего благоразумия!

Официальный представитель
Ленинского РУВД г. Могилева
Елена Симонова