«Для того, чтобы не стать жертвой киберпреступления, необходимо соблюдать осторожность при общении в интернете, помнить о том, что никому не следует передавать свои персональные данные, а также сведения, касающиеся банковской платежной карточки, каким бы то ни было лицам», – призыв, который слышал уже каждый, да и не раз. Но, к сожалению, слышал каждый, да не каждый прислушался. Кричевляне в данном случае не исключение.

– Статистика свидетельствует о том, что, несмотря на значительные меры профилактики, данная категория преступлений все еще представляет значительную опасность для общества и имущества граждан, – отмечает оперуполномоченный ОУР Кричевского РОВД Дмитрий Дорожкин.

Минус 6071 рублей. Именно такой суммы лишилась одна кричевлянка. По классике, ей в мессенджере Viber написал якобы потенциальный покупатель детских коньков, которые она продавала на платформе объявлений «Куфар». Далее злоумышленник введя будущую жертву в заблуждение, завладел реквизитами банковских карт, и перевел себе с одной карты 293 рубля, с другой – 5778 рублей.

Юлия Толпинская.