В Кричеве руководитель коммунального предприятия стал фигурантом уголовного дела за превышение должностных полномочий. Об этом сообщили в КГК Могилевской области.

Во время проверки Кричевским межрайонным комитетом госконтроля совместно с Кричевским межрайонным отделом управления ДФР по Могилевской области в деятельности коммунального предприятия Кричева были установлены факты бесхозяйственности, нерационального использования топливно-энергетических ресурсов и незаконного получения бюджетных средств при оказании услуг по теплоснабжению.

Во время контрольно-аналитических мероприятий установлено, что руководитель коммунального предприятия при пособничестве главного инженера и других подчиненных ему по службе работников в 2019-2021 годах поместил в учет предприятия заведомо ложные акты на списание топлива по котельной физкультурно-оздоровительного комплекса города. Этими действиями он сокрыл факты сверхнормативных потерь тепловой энергии и газа.

После этого он предъявил в органы казначейства для оплаты платежные документы, содержащие недостоверные сведения о фактически оказанных услугах и понесенных затратах по государственной закупке топливно-энергетических ресурсов, завысив объемы отпущенной тепловой энергии: это послужило основанием для незаконного получения из бюджета денежных средств в сумме более Br650 тыс.

Следственным управлением УСК по Могилевской области по фактам злоупотребления служебными полномочиями в отношении руководителя коммунального предприятия и трех подчиненных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса.

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер