В августе 2020-го многих белорусов охватила эпидемия безумства и жестокости, когда люди, потеряв здравый смысл и человеческое достоинство, требуя «перамен», поливали грязью всех и вся, искренне веря, что они поступают правильно и им за ЭТО ничего не будет.

Однако пришло «время собирать ­камни»…
Вот и одна из кричевлянок повелась на провокации: отбросив нравственные устои, начала в соцсетях призывать к протестам и, используя ненормативную лексику (из порядочных слов лишь предлоги «в», «на»), оскорблять и главу государства, и людей, пытавшихся с помощью вполне цивилизованных слов объяснить Нине (по этическим взглядам имя изменено), что она не права.

Куда там, вторя словесным бчб-­шным помойкам, девушка писала все самое «светлое» на своей страничке.

Чем она руководствовалась? Неясно. Было бы понятно, если бы она «давила аргументами»: мол, вот тут плохо, потому что... но из аргументов были только мат и жажда поддержать «великих белорусских демократов», которые, не жалея пуза своего, спасают нас от тирании.

О том, что, сквернословя и оскорбляя Президента, призывая к насилию и свержению власти, женщина нарушает закон – она скорее всего не задумывалась. И дело не только в том, что Президент – это высшее должностное лицо государства. Оскорблять бранными словами в соцсетях никого нельзя, это аморально и незаконно. Возбраняется в Беларуси клеветать, осквернять, унижать людей. Закон у нас такой.

В общем-то получилась тема с перчинкой, даже, я бы сказала, с горчинкой: неприятное послевкусие. Жила себе Нина, красивая девушка, уважаемый специалист, работала в УЗ «Кричевская ЦРБ», а потом БУМ и мозги снесло…

Как говорится, закон суров, но он закон, вот и Нину настигло возмездие. В отношении любительницы выплюнуть словесный яд на всеобщее обозрение, поделиться, так сказать, «богатым внутренним миром», возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 367 и ч. 1 ст. 368 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Отделается кричевлянка штрафом или будет приговорена к реальному ограничению свободы – решит суд.