В Кричевском районе очень большое внимание уделяется физической культуре и спорту. Действует физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, проводятся различные занятия по видам спорта в школах. А вот главной кузницей профессиональных спортсменов Кричевщины, без сомнения, является специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва.

СДЮШОР – это учреждение дополнительного образования детей. Его основная деятельность состоит в вовлечении юных кричевлян в систематическое занятие спортом, воспитание устойчивого интереса к нему. Кроме того, в спортивной школе выявляют перспективных спортсменов и передают их в высшее звено подготовки. Принимают в спортивную школу всех желающих детей. Главное условие – не иметь медицинских противопоказаний для вида спорта, который они избрали.

В СДЮШОР культивируется пять видов спорта: легкая атлетика, вольная борьба, бокс, плавание, футбол. С детьми занимаются одиннадцать штатных тренеров-преподавателей и пятеро совместителей, четыре тренера имеют высшую категорию, пять – первую. Поэтому не остается сомнений в высоком профессиональном уровне специалистов, которым родители вверяют спортивную жизнь своих детей.

В прошлом учебном году в школе занимались 359 человек, пять учащихся были переданы в высшее звено подготовки – училища олимпийского резерва.

Не дали забыть ребятам о спорте и во время каникул: 185 человек отдыхали и оздоравливались в спортивных лагерях.

Кроме того, за 2021 год 134 учащихся выполнили массовые разряды, 8 – первые разряды. Трое ребят получили звание кандидата в мастера спорта. В настоящее время в состав Национальной сборной Республики Беларусь входят 17 воспитанников кричевской школы олимпийского резерва.

2021 год ознаменовался для ­СДЮШОР неоднократными значимыми победами спортсменов-воспитанников. Среди них – две «бронзы» Кристины Сазыкиной на Чемпионатах Мира и Европы по борьбе вольной, серебряная медаль Алины Кожиной на Первенстве Европы – также по борьбе. Кроме того, можно отметить достойные результаты Ивана Турыгина (7 место) и Никиты Савицкого (9 место) на Первенстве Европы, Александра Кобаева (5 место) на Первенстве Европы, а также Василия Павлюченко (5 место) на Чемпионате Мира.

В страницы истории Кричевщины, в перечень громких имен, прославивших малую родину, вписаны имена наших спорт­сменов. За их плечами – звания «Мастер спорта», Первенства Мира, Чемпионаты Европы и даже Олимпийские игры. И СДЮШОР взращивает новые и новые поколения юношей и девушек, способных составить достойную конкуренцию действующим чемпионам, победителям. Способных оставить свой позитивный след в истории нашего района.

 

Дарья БОРОВИКОВА.