Быстрее, выше, сильнее и, главное, без политических интриг. Сборная Беларуси примет участие в альтернативных Паралимпийских играх «Мы вместе». Соревнования уже на следующей неделе пройдут в российском Ханты-Мансийске. Планируется, что награды разыграют как минимум 5 сборных, однако этот список ещё может увеличиться.

«Мы вместе» – это не просто красивый слоган. Белорусские и российские атлеты буквально за день до открытия Паралимпийских игр остались вне игры. А организаторы даже не удосужились объяснить, в чем виноваты спортсмены, которые своим упорством преодолели все тяготы жизни и в честной борьбе заслужили право выступить в Пекине. Однако их труды не были напрасными. Паралимпийцы всё-таки выйдут на старт, чтобы показать себя и доказать другим – без белорусов и россиян любые соревнования теряют в конкуренции и зрелищности.

Ровно четыре года назад белоруска Светлана Сахоненко стала главным открытием Паралимпийских игр в корейском Пхёнчхане. Дебют в самых престижных соревнованиях оказался для новополочанки триумфальным. Три золота в лыжных гонках и бронза в биатлоне! Нет сомнений, и в Пекине в честь Светланы звучал бы белорусский гимн. Ведь сейчас она – на пике спортивной карьеры. Вот только эти Игры – не про честную борьбу на аренах, а про закулисные противоcтояния, точнее чистую политику. А на кону уже не медали, а судьбы атлетов, которых вычеркнули из списка участников только из-за их национальности. 

Светлана Сахоненко, трехкратный победитель Паралимпийских игр по лыжным гонкам: «Сначала чувство непонимания того, что происходит, я ещё даже и не осознаю, но внутри боль, от того, что ты ничего не можешь сделать, чувство беззащитности, ситуация не решаема. Я считаю, что мы члены этого комитета, и мы его дети, я тогда не понимаю, за что он борется, Международный комитет, для чего его кодексы, хартия?»

Международный паралимпийский комитет отстранил Беларусь и Россию якобы по просьбе спортсменов из других стран, которые в ином бы случае отказались выступать на соревнованиях. Подобный аргумент лишь вызывает ироническую улыбку. Сами паралимпийцы прекрасно друг друга знают, это настоящее братство, где нет места для политических распрей. Давление же шло лишь от руководителей некоторых миссий и правительственных организаций отдельных стран. Никто не спрашивал мнение большинства. И тем более, не захотел услышать белорусов.   

Николай Шудейко, генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси: «В констатирующей части также было написано, что наблюдается резкая эскалация обстановки в деревнях олимпийских, никакой не было! Все здороваются, приветствуются, по отношениям к нам мы ничего не чувствовали и не ощущали. Всё это надуманно».

В реальности же даже спортсмены из Украины, США, Великобритании, Франции, Италии и Японии лично высказывали слова поддержки в адрес наших паралимпийцев. Отстранив белорусов и россиян от главных Игр четырёхлетия, Международный паралимпийский комитет фактически нивелирует и заслуги тех, кто сейчас поднимается на пьедестал в Пекине. Да, они ставили перед собой максимальные задачи, но вряд ли хотели получить награды именно такой ценой. Когда ты видишь, что с дистанции подлыми методами убирают твоих конкурентов, послевкусие победы уже не столь сладостное. Вроде как и чемпионы, но с оговоркой – при честной борьбе и без политики всё могло быть иначе. Лишили праздника и болельщиков – многие ждали действительно состязаний на спортивных аренах. Реакция не заставила себя ждать. Череда возмущённых комментариев в Сети.

Олег Шепель, председатель Паралимпийского комитета Беларуси: «То, что сделано в Играх в Пекине, не поддаётся никакой логике, в плане конституционной, человеческой, этической. Спортсмены 4 года готовились, не были дома, не видели семьи, им плюнули в спину. И кому, кому? Людям с инвалидностью?»

Государство всячески поддерживает атлетов и будет бороться за их права. Пока же белорусы и россияне приняли взаимовыгодное решение – соревноваться вместе, а на будущее сверстать новый спортивный календарь. И это планы не только паралимпийцев.    

Вячеслав Дурнов, первый заместитель Министра спорта и туризма Беларуси: «Мы проработаем календарь совместном с россиянами и СНГ, думаю, он будет насыщен не менее, чем европейский и мировой».

Как бы то ни было, белорусский спорт не станет на паузу. Предстоящие игры в Ханты-Мансийске «Мы вместе» – тому подтверждение. Наши атлеты хотят соревноваться и выступают за честную игру. Однако нынче соблюдать правила уже не принято. И в такой ситуации все рано или поздно окажутся проигравшими. 

 

 

ОНТ

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер