В Ханты-Мансийске стартовали Зимние игры паралимпийцев «Мы Вместе. Спорт». У белорусских спортсменов есть первое золото.

В лыжных гонках на 7,5 километров победу одержала Валентина Шиц. Она прошла дистанцию за 21 минуту и 52 секунды. Белоруска отлично была готова и к Паралимпийским играм в Пекине, но мы помним, что наших атлетов несправедливо отстранили от соревнований. В текущем сезоне Шиц на чемпионате мира в норвежском Лиллехаммере завоевала четыре медали: два серебра и две бронзы и сейчас подтвердила свой класс. Сегодня в лыжных гонках на старт вышла и трехкратная чемпионка Паралимпиады в Пхенчхане Светлана Сахоненко. Белоруска выиграла серебро на дистанции 10 километров. Также у наших атлетов бронзовая награда на 10 километрах у Дарьи Федькович.

Отметим, что в Ханты-Мансийске Беларусь представляют 15 атлетов. Соревнования продлятся до 21 марта, медали будут разыграны в шести видах спорта.