Белорусским и российским спортсменами запретили принимать участие в состязаниях Международной федерации плавания (FINA). Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу FINA.

«В соответствии с решением бюро FINA от 8 марта 2022 года и новыми обстоятельствами по исключению российских и белорусских спортсменов и официальных лиц из соревнований FINA, а также после рассмотрения независимой оценки рисков бюро FINA провело сегодняшнее заседание и подтвердило, что спортсмены и официальные лица из России и Беларуси не примут участия в предстоящем 19-м чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште в 2022 году», – говорится в заявлении. 

В начале марта представители бюро FINA заявили, что все также выступают против полного запрета атлетам из Беларуси и России принимать участие в международных мероприятиях, они могут конкурировать лишь в качестве нейтральных спортсменов. Позже FINA внесла коррективы в устав, которые разрешают быстрое принятие решений, когда атлеты подвержены опасности или существует риск срыва соревнований. Так федерация отреагировала на происходящее на территории Украины.

Кстати, чемпионат мира по водным видам спорта состоится в Будапеште с 18 июня по 3 июля.