Спасатель из Новополоцка Илья Луковец стал победителем соревнований по бодибилдингу на традиционном турнире Siberian Power Show в российском Красноярске.

В качестве приза белорусский атлет получил 1 млн российских рублей. Илья Луковец выиграл состязания в напряженной борьбе с российскими спортсменами. Накал соревнований был настолько жестким, что россиянин Денис Бажанов, которому все пророчили победу, в итоге занял лишь шестое место. Вторым после Ильи Луковца стал питерский профессиональный атлет Алексей Кузнецов, третьим - сибирский тяжеловес Михаил Сазонов. Всего в турнире по бодибилдингу и фитнесу приняли участие около 400 представителей России, Беларуси и Казахстана.

"Тренировки у меня всегда тяжелые. Я постоянно держу диету, в соревнованиях по бодибилдингу выступаю более десяти лет. Это уже часть меня, не представляю, как можно расслабиться или пропускать тренировки или за питанием не следить," - сказал Илья Луковец после своей победы. Год назад новополочанин также выступил на высоком уровне, завоевав серебряную медаль.

В этом году фестиваль в Красноярске прошел в седьмой раз, в нем выступили около 3 тыс. атлетов в 30 видах спорта. Общий призовой фонд составил 10 млн российских рублей.