В Могилеве прошел международный турнир по футболу среди ветеранов, посвященный памяти заслуженного тренера  БССР Виталия Дмитриевича Шарбура. Соревнования проводятся уже более 10 лет. Кричевляне – их постоянные участники. Этот год не стал исключением.

– В турнире принимали участие ветераны в возрастной категории 45 и старше, – рассказал известный кричевский футболист Михаил Боричевский. – Было представлено 8 команд: четыре из Могилева («Могилевэнерго», «Химволокно», «Локомотив», «Спарта»), бобруйская «Белшина», «Темп» из Орши, «Балтика» (Калининград) и «Сож» (Кричев). Наша команда в своей группе проиграла футболистам «Химволокна»  0:1, сыграла в ничью 1:1 с  оршанцами и вновь проиграла 0:1 «Белшине». В стыковых матчах за 5­е место мы победили «Локомотив» 2:1 и «Могилевэнерго» 1:0.  И в итоге заняли пятое место.

За кричевлян выступали Михаил Ткачев, Эдуард Степанов, Александр Пархоменко, Николай Бельский, Александр Мурашко, Михаил Боричевский, Дмитрий Глаз, Александр Смирнов, Сергей Леднев, Михаил Ганаков.

Михаил Боричевский получил приз лучшего игрока команды: он забил два гола и сделал две результативные передачи. Среди наших футболистов также голы забивали Александр Мурашко и Дмитрий Глаз.

Первое место в турнире заняла команда «Спарта» (в ее составе – бывшие игроки сборной страны, например, Виталий Булыга), вторым стал «Темп» и третье место у калининградской «Балтики».

После соревнований состоялся «круглый стол», во время которого футболисты смогли пообщаться друг с другом на разные темы, в том числе и на те, что сейчас волнуют белорусов и россиян.

 

Александр Гавриленко.