Впервые сразу две белорусские теннисистки сыграют в полуфинале турнира "Большого шлема". Вслед за Викторией Азаренко в четверку полуфиналисток открытого чемпионата Австралии пробилась Арина Соболенко.

Сегодня пятый номер мирового рейтинга победила хорватскую теннисистку Донну Векич, у которой 64-е место в рейтинге WTA, - 6:3, 6:2. В полуфинальном матче соперницей Соболенко будет польская теннисистка Магда Линетт (45-й номер мирового рейтинга). До этого Арина Соболенко выиграла у чешки Терезы Мартинцовой (74) - 6:1, 6:4, американки Шелби Роджерс (51) - 6:3, 6:1, бельгийки Элизе Мертенс (32) - 6:2, 6:3 и олимпийской чемпионки швейцарской теннисистки Белинды Бенчич (10) - 7:5, 6:2.

Вчера Виктория Азаренко (24) обыграла третью ракетку планеты американку Джессику Пегулу - 6:4, 6:1. На пути к полуфиналу Азаренко также взяла верх над еще двумя представительницами США Софией Кенин (203) - 6:4, 7:6 (7:3) и Мэдисон Киз (13) - 1:6, 6:2, 6:1, аргентинской теннисисткой Надей Подорошкой (191) - 6:1, 6:0 и китаянкой Линь Чжу (87) - 4:6, 6:1, 6:4. Виктория Азаренко выигрывала австралийское первенство в 2012 и 2013 годах.

Общий призовой фонд Australian Open-2023 составляет $51,5 млн. Победители в мужском и женском одиночных разрядах заработают по $2 млн. Турнир на открытых хардовых кортах "Мельбурн-Парка" завершится 29 января.