Здесь может быть ваша реклама

Реклама
В Кричев спасатели МЧС сделали акцент на безопасность
Дата: 04-26-2024 Просмотры: 107
В Кричев спасатели МЧС сделали акцент на безопасность
Дата: 04-26-2024 Просмотры: 107
Турнир по вольной борьбе памяти братьев Ивановых стартовал в Кричеве
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 627
Как защитить ноги от мозолей: простой способ - о нем стоит узнать
Дата: 04-26-2024 Просмотры: 90
Народные приметы на 27 апреля 2024 года: что нельзя делать
Дата: 04-26-2024 Просмотры: 65
В Могилевской области изъяли 10 тыс. литров контрафактного спирта
Дата: 04-23-2024 Просмотры: 220

К концу января – началу февраля в Беларуси К концу января – началу февраля в Беларуси ожидается подъем заболеваемости COVID-19. Об этом сообщил Юрий Горбич, заведующий кафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО. Это, по его словам, связано в том числе с тем, что омикрон потихоньку будет занимать лидирующие позиции. При этом он отметил: «Если придельте мы говорили, что бустерная доза в основном для групп риска, то при омикроне она становится обязательной».
Одна из основных групп риска при омикрон-штамме – это дети. С конца прошлого года в Беларуси стала возможной вакцинация несовершеннолетних 12–17 лет. Эта прививочная кампания уже стартовала и на Кричевщине.

Так, в СШ №8 14 января уже получили вакцину первые желающие. Как нам рассказали в учреждении образования, изъявили желание сделать прививку 12 детей, десять из них уже получили первую дозу, двое – готовятся. Все привитые подростки чувствуют себя хорошо, жалоб на плохое самочувствие или дискомфорт не было. По словам заместителя директора школы Инессы Кравченко, информационная работа с родителями учащихся продолжается. Планируется большое родительское собрание, куда будут приглашены медработники и специалисты райЦГиЭ, которые более подробно ответят на вопросы о вакцинации.

Напомним, что вакцинация детей проводится на бесплатной основе. В настоящее время используется вакцина Verо Cell (производство – КНР). Для того, чтобы ребенку сделали прививку, родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию.

Дарья БОРОВИКОВА.