Здесь может быть ваша реклама

Реклама
Огнестрельное оружие нужно не только регистрировать – разъяснения для кричевлян
Дата: 04-18-2024 Просмотры: 108
Огнестрельное оружие нужно не только регистрировать – разъяснения для кричевлян
Дата: 04-18-2024 Просмотры: 108
Жителей Финляндии призвали прятать мусор
Дата: 04-19-2024 Просмотры: 113
Победителей турнира «Кожаный мяч» определили в Кричеве
Дата: 04-19-2024 Просмотры: 105
Что нужно и нельзя делать, если подцепил клеща – комментарий кричевского медика
Дата: 04-18-2024 Просмотры: 157
Гороскоп на 20 апреля для всех знаков зодиака
Дата: 04-19-2024 Просмотры: 127
СК: в Могилевской области от развратных действий работника детсада пострадали 13 малышей
Дата: 04-18-2024 Просмотры: 342

В Беларуси "омикрон" становится основным штаммом коронавируса, особенно быстро эта разновидность вируса распространяется в Минске.

Любой человек, не болевшие ранее COVID-19, имеет предрасположенность к заражению "омикроном", данное мнение высказал замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Медики ранее предупредили, что идет увеличение количества детей и подростков, которые заразились коронавирусом на фоне циркуляции нового штамма.

"На самом деле любой человек, не встречавшийся с коронавирусной инфекцией, предрасположен к заболеванию "омикроном", – цитирует Горелова РИА Новости.

При этом ученый обнадежил, что пациенты легче переносят "омикрон", но масштабы его распространения очень значительные и нет повода утверждать, что в больницах сократится число госпитализированных.

Когда появился "омикрон"

Как ранее сообщалось, омикрон-штамм, или, как его официально классифицируют инфекционисты, B.1.1.529, обнаружили в Ботсване и ЮАР в ноябре 2021 года. Специалисты уже пришли к выводу, что им могут заражаться и те, кто уже переболел, и вакцинированные. Новый вариант COVID-19 выявили уже в 110 странах, включая Беларусь и Россию. О том, что он распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим, заявили медики ряда стран мира.

"Омикрон" в Беларуси

Белорусский Минздрав также недавно заявил, что "омикрон" становится преобладающим штаммом коронавируса в стране.

По словам первого замминистра Елены Кротковой, только в белорусской столице уже более половины случаев заражения коронавирусом приходятся именно на этот штамм. Она отметила, что скоро и в регионах будет достигнута эта цифра.

"По регионам удельный вес "омикрона" несколько ниже, но это дело времени. "Омикрон" у нас есть, пока что сказать, что он единственный, – не скажешь. Циркулируют "омикрон", "дельта", также у нас есть грипп", – заявила Кроткова.

Белорусские медики уже выявили пять основных симптомов "омикрон"-штамма: кашель, головная боль, утомляемость, усталость, насморк.

А система здравоохранения активно готовится к "омикронной" волне пандемии.

Переболел "омикроном" и белорусский президент Александр Лукашенко. На минувшей неделе он рассказал журналистам в одной из рабочих поездок, что перенес заболевание на ногах, а сделать тест на штамм его заставил младший сын Николай.

 

 

 

sputnik.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер