Здесь может быть ваша реклама

Реклама
В Кричеве детям напомнили, почему безопасность должна быть на первом месте
Дата: 04-26-2024 Просмотры: 78
В Кричеве детям напомнили, почему безопасность должна быть на первом месте
Дата: 04-26-2024 Просмотры: 78
Турнир по вольной борьбе памяти братьев Ивановых стартовал в Кричеве
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 435
Как защитить ноги от мозолей: простой способ - о нем стоит узнать
Дата: 04-26-2024 Просмотры: 72
Гороскоп на 27 апреля для всех знаков зодиака
Дата: 04-26-2024 Просмотры: 13
В Могилевской области изъяли 10 тыс. литров контрафактного спирта
Дата: 04-23-2024 Просмотры: 220

Люди, заразившиеся омикрон-штаммом, часто жалуются на насморк. К этому симптому нужно относиться серьезно, иначе болезнь негативно повлияет на мозг, сказал в интервью радио Sputnik ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев.

Во время зимнего всплеска COVID-19 многие россияне были инфицированы штаммом "омикрон", который очень часто вызывает насморк. Воспаление слизистой оболочки носа не так безобидно, как принято считать, отметил в интервью радио Sputnik кандидат медицинских наук, ЛОР-врач высшей категории Владимир Зайцев. В частности, при заражении "омикроном" насморк длится дольше, чем обычно, и это может негативно влиять на мозг.

"Насморк при "омикроне" не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что носовое дыхание на 70% вентилирует наш головной мозг. Если носовое дыхание либо приглушено, либо отсутствует полностью, то головной мозг очень сильно недополучает кислород. Безусловно, мозг продолжит работать, но это будет давать сначала какие-то отголоски, а потом может стать проблемой, когда голова будет "чугунной" из-за гипоксии или будет постоянно раскалываться от боли", – объяснил Владимир Зайцев.

Если насморк не проходит за пять-семь дней, необходимо получить профессиональную медицинскую помощь, продолжил он. А при острой фазе заболевания, когда воспалению слизистой оболочки носа сопутствуют другие симптомы заражения вирусной инфекцией, врача следует вызвать на дом.

"Очень важно дышать носом полноценно, и очень важно трезво относиться к состоянию своего здоровья. Если человек видит, что насморк сам уходит и дыхание нормализуется, то все нормально. Если через неделю симптоматика нарастает и никуда уходить не хочет, то это уже стопроцентный повод для обращения к доктору. Если еще при этом человек чувствует слабость, повышение температуры тела, головную боль, то это самые настоящие признаки "омикрона". Тогда к доктору в поликлинику идти уже не надо, потому что вы там всех заразите. Надо вызывать врача на дом", – посоветовал Владимир Зайцев.

 

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер