Здесь может быть ваша реклама

Реклама
В Кричев спасатели МЧС сделали акцент на безопасность
Дата: 04-26-2024 Просмотры: 127
В Кричев спасатели МЧС сделали акцент на безопасность
Дата: 04-26-2024 Просмотры: 127
Турнир по вольной борьбе памяти братьев Ивановых стартовал в Кричеве
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 657
Как защитить ноги от мозолей: простой способ - о нем стоит узнать
Дата: 04-26-2024 Просмотры: 94
Народные приметы на 27 апреля 2024 года: что нельзя делать
Дата: 04-26-2024 Просмотры: 87
В Могилевской области изъяли 10 тыс. литров контрафактного спирта
Дата: 04-23-2024 Просмотры: 220

Штамм активно распространяется по странам мира и вытесняет предыдущий вариант коронавируса - "дельту".

Такие явления, как тошнота, рвота, боль в животе и потеря аппетита могут быть признаками заражения штаммом "омикрон", об этом рассказал американский врач Билл Адмайр.

Адмайр входит в специальную группу медиков, которые исследуют "омикрон". Часть пациентов, которым диагностировали данный штамм, жаловались именно на подобные симптому, характерные для расстройств желудочно-кишечного тракта.

"С "омикроном" у пациентов с желудочно-кишечными заболеваниями обостряются болезни, и появляется больше симптомов", - такой вывод сделал медик в беседе с WPMI-TV.

Ранее специалисты назвали симптомы, которые могут указывать на заражение коронавирусом еще до проведения теста на COVID-19.

Американский эксперт Эллисон Арвади отметил, что наиболее распространенный симптом, который может прогнозировать результат теста на коронавирус, – это боль в горле.

Российский иммунолог Владимир Болибок к отличительным чертам "омикрона" отнес сильную боль в горле, заложенность носа, сухой кашель. По его мнению, к этим симптомам может добавиться повышенная температура, сильная слабость и головная боль.

Штамм "омикрон"

Новую мутацию коронавируса, получившую впоследствии название "омикрон", обнаружили в ЮАР в ноябре 2021 года. Вскоре Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила ее в список "вызывающих беспокойство".

"Омикрон" имеет гораздо больше мутаций по сравнению с первоначальным коронавирусом, и распространяется быстрее предыдущей версии "дельта".

Штамм уже выявлен более чем в ста странах, в том числе и в Беларуси. Первые случаи заражения "омикроном" были зафиксированы в Минске в конце декабря прошлого года, число заразившихся новым штаммом постепенно растет.

Глава Минздрава Пиневич заявил, что "омикрон" если "не семимильными, то быстрыми" шагами замещает в Беларуси штамм "дельта".

 

 

sputnik.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер