Здесь может быть ваша реклама

Реклама
ГАИ Кричевщины повысит внимание на дорогах – узнали почему
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 103
ГАИ Кричевщины повысит внимание на дорогах – узнали почему
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 103
ФСБ России: за терактом в
Дата: 03-27-2024 Просмотры: 64
Шпаковский: угрозы белорусско-российской интеграции реальны, нельзя их недооценивать
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 108
Кричевские борцы завоевали награды на Олимпийских днях молодежи
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 153
Что такое MIND-диета: продукты, которые помогут отложить деменцию
Дата: 03-29-2024 Просмотры: 0
Гороскоп на 29 марта для всех знаков зодиака
Дата: 03-28-2024 Просмотры: 120
Литовец пытался перевезти через границу 84 кг особо опасного психотропа
Дата: 03-29-2024 Просмотры: 38

При заражении штаммом коронавируса «омикрон» у детей до пяти лет, в частности мальчиков, может развиться смертельно опасное состояние. Об этом рассказал врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев (РФ), сообщает РИА Новости.

Речь идет об остром ларинготрахеите, при котором может произойти отек гортани. Заболевание требует немедленной госпитализации, иначе ребенок может погибнуть, предупредил врач.

"Острый ларинготрахеит развивается чаще всего у мальчиков до пяти лет и может привести к стенозу гортани или крупу. Ранее у детей раннего возраста он чаще развивался при парагриппе, но теперь растет число таких случаев и при "омикроне", - сказал Токарев.

Специалист сообщил, что если у ребенка на фоне заболевания носогубный треугольник стал белого или синего цвета, возник "лающий" кашель, дыхание участилось и стало шумным, и свистящим, то немедленно требуется обратиться за медицинской помощью.

Ранее заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова сообщила, что симптомы "омикрона" у детей проявляются, как правило, через пару дней после инфицирования. Чаще всего они переносят заражение "омикроном" в легкой форме, тяжело болезнь протекает у менее чем одного процента, а госпитализируют всего три процента. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, дети заражаются "омикроном" в 2,5 раза чаще, чем другими штаммами. 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер