Здесь может быть ваша реклама

Реклама
ГАИ уделит особое внимание кричевским велосипедистам и мотолюбителям 26 апреля
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 118
ГАИ уделит особое внимание кричевским велосипедистам и мотолюбителям 26 апреля
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 118
На Ближнем Востоке может начаться ядерная война, считает эксперт
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 61
Турнир по вольной борьбе памяти братьев Ивановых стартовал в Кричеве
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 196
Почему Кричев – здоровый город и что для этого уже сделано
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 144
Не оставляйте заряжающийся смартфон в этих 3 местах: последствия могут оказаться очень серьезными
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 60
В Могилевской области изъяли 10 тыс. литров контрафактного спирта
Дата: 04-23-2024 Просмотры: 212

Головная боль — это один из самых частых симптомов при заражении омикрон-штаммом коронавируса. Причину ее возникновения в интервью радио Sputnik назвала кандидат медицинских наук, врач-невролог Ольга Голубинская.

Одним из самых распространенных симптомов COVID-19, если эта болезнь вызвана штаммом "омикрон", является "сдавливающая" головная боль, которая отличается от того, что человек чувствует при мигрени, отметила Голубинская.

"Она отличается от мигрени, потому что такая головная боль (при "омикроне". — Прим. ред.) больше сжимает всю голову, а не одну сторону", — уточнила она.

К таким же ощущениям может приводить заражение любым другим вариантом коронавируса, и этому есть объяснение, продолжила невролог.

"Не только при "омикроне", но и при любом другом штамме коронавируса есть головная боль. Дело в том, что вирус частично проникает через гематоэнцефалический барьер. Там он может вызвать отек, и возникнет гипертензионная головная боль", — сказала она.

Поставить диагноз и назначить лечение заболевания, послужившего причиной головной боли, должен врач. Но некоторые меры можно принять и самостоятельно. По словам невролога, снять болевые ощущения при заражении коронавирусом поможет соблюдение нескольких правил.

"При головной боли следует соблюдать покой, никуда ходить не надо, если голову тяжело поднять. При этом надо больше пить воды, принять анальгетики и витамин C. Можно еще прохладную повязку завязать на голове", — порекомендовала Голубинская.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер