Здесь может быть ваша реклама

Реклама
До 1200 рублей рискуют заплатить кричевляне, которые разрешают собакам гулять без присмотра
Дата: 04-24-2024 Просмотры: 209
До 1200 рублей рискуют заплатить кричевляне, которые разрешают собакам гулять без присмотра
Дата: 04-24-2024 Просмотры: 209
Финал шестимесячной драмы. Конгресс США утвердил пакет законопроектов о помощи Украине и Израилю
Дата: 04-24-2024 Просмотры: 42
Футболисты из Кричева обыграли мстиславчан в гостях
Дата: 04-24-2024 Просмотры: 255
От каких продуктов стоит отказаться ради чистой кожи: результат стоит приложенных усилий
Дата: 04-24-2024 Просмотры: 39
Народные приметы на 25 апреля 2024 года — что нельзя делать
Дата: 04-24-2024 Просмотры: 112
В Могилевской области изъяли 10 тыс. литров контрафактного спирта
Дата: 04-23-2024 Просмотры: 193

Первым делом при любой вирусной инфекции, в том числе COVID-19, врач рекомендует пациенту употреблять как можно больше жидкости. Вместе с экспертом разбираемся, какое питье во время болезни самое полезное.

Почему нужно много пить

В норме человек должен в сутки выпивать не менее 1,5-2 литра воды. Если организм ослаблен ОРВИ или другими вирусными инфекциями, дозу нужно увеличить до 3 литров. При этом пить воду нужно правильно.

– Она должна быть слегка теплая или комнатной температуры. Такая вода смягчает и увлажняет слизистую рта и горла, першение в горле и боль ослабевают, глотать становится легче. Пить нужно мелкими глотками. Сырую воду из-под крана употреблять во время болезни нежелательно, так как в ней могут находиться примеси и другие химические элементы. Лучше дать ей отстояться: заполнить вечером трехлитровую стеклянную банку и оставить на ночь. За это время мельчайшие взвеси осядут на дне, вода станет чистой. В нее можно добавить пару долек лимона, – рассказывает врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела Государственного учреждения «Центр гигиены и эпидемиологии Ленинского района г. Минска» Наталия Чернявская. – Неплохо также заказать фильтрованную воду, которая прошла этапы очистки и в то же время сохранила оптимальный минеральный состав.

Чистая вода, по словам эксперта, смывает со слизистых оболочек, внутренних органов и выводит из организма остатки разрушенных вирусом клеток, а также токсические вещества, которые выделяют вирусы и другие микроорганизмы. Чем больше пьет больной, тем быстрее выходят токсины, благодаря чему самочувствие улучшается.

– Вода помогает избавить организм не только от токсинов, но и от обезвоживания. При вирусных инфекциях больной теряет много жидкости с потом, особенно при высокой температуре. Если не восполнять эту потерю, состояние здоровья может ухудшиться, кровь станет гуще.

А если не хочется пить воду?

Она также рекомендует выбирать во время болезни напитки, богатые витамином С, но не кислые. В первую очередь – морсы, компоты, взвары из фруктов, сухофруктов и ягод, витаминизированные чаи с ягодами, плодами и травами, еще природные антисептики – отвары ромашки, бузины, чабреца, душицы, липового цвета.

Один из самых полезных напитков во время любой вирусной инфекции – отвар шиповника. Это растение – рекордсмен по количеству витамина С. В 100 граммах сухих плодов его содержание равно примерно 18 дневных доз. Это в 50 раз больше, чем в лимоне.

– Запомните, витамин С погибает в кипятке. Поэтому ягоды и плоды шиповника в любом виде лучше заливать горячей или теплой водой. Замороженные ягоды и плоды размораживайте при комнатной температуре.

В шиповнике содержатся и другие полезные вещества: никотиновая кислота, которая отвечает за нормализацию окислительно-восстановительных и обменных механизмов; токоферол – выполняет функцию регенерации, регулирует кровообращение; рибофлавин положительно воздействует на щитовидную железу, а также репродуктивные органы; ретинол – укрепляет иммунную систему, борется со свободными радикалами, вызывающими онкологические заболевания.

Жаропонижающий морс

При повышенной температуре рекомендован клюквенный морс. Он обладает жаропонижающими свойствами и в целом укрепляет организм. Для приготовления понадобится:

  • Клюква (свежая или замороженная) – 500 г;
  • Вода – 2-2,5 литра;
  • Сахар по вкусу (можно мед).

Отжать сок из ягод (например, с помощью соковыжималки), смешать его с водой. Добавить сахар по вкусу, довести клюквенный морс до кипения и тут же снять с плиты. Важно, чтобы напиток не кипел, так как при 100 градусах витамин С разрушается. Перед употреблением морс остудить.

 

 

beltaplus.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер