Здесь может быть ваша реклама

Реклама
ГАИ уделит особое внимание кричевским велосипедистам и мотолюбителям 26 апреля
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 106
ГАИ уделит особое внимание кричевским велосипедистам и мотолюбителям 26 апреля
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 106
На Ближнем Востоке может начаться ядерная война, считает эксперт
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 54
Турнир по вольной борьбе памяти братьев Ивановых стартовал в Кричеве
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 179
Почему Кричев – здоровый город и что для этого уже сделано
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 143
Не оставляйте заряжающийся смартфон в этих 3 местах: последствия могут оказаться очень серьезными
Дата: 04-25-2024 Просмотры: 53
В Могилевской области изъяли 10 тыс. литров контрафактного спирта
Дата: 04-23-2024 Просмотры: 211

Белорусские ученые оценили уровень клеточного иммунитета против COVID-19 через 3, 6 и 9 месяцев.

Директор Института биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси Андрей Гончаров рассказал, что на базе института в течение года проводилось исследование по оценке клеточного и гуморального иммунитета с интервалом в 3, 6 и 9 месяцев после перенесенного COVID-19.

– По клеточному иммунитету мы увидели большую разницу в ответе на S, N и на M белок. Установлено, что наиболее длительно сохраняется клеточный иммунитет к S- и М-белкам. Если вкратце, то к шести месяцам после перенесенного заболевания (неважно, протекало оно в легкой, среднетяжелой или тяжелой форме) снижалось содержание антигенспецифических Т-клеток – этот показатель характеризует клеточный иммунитет. А к 9-му месяцу, наоборот, происходило нарастание уровня антигенспецифических Т-клеток и их количество практически достигало показателя в три месяца, – отметил Андрей Гончаров.

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях постоянной циркуляции коронавируса происходит подпитывание иммунитета.

 – По всей видимости, это связано с дополнительной антигенной стимуляцией. То есть встреча с коронавирусом подстегивает иммунитет у переболевших, – сообщил директор института.

Ученые из Италии и Швеции считают, что у большинства переболевших коронавирусом уровень антител снижается в течение полугода после выздоровления, а потом остается на стабильном уровне до 15 месяцев. Более 15 месяцев, считают европейцы, высокий уровень антител сохраняется у тех, кто переболел в тяжелой форме.

К слову, последние несколько дней в Беларуси отмечается улучшение эпидситуации. Минздрав заявлял, что четвертая волна идет на спад. По данным пресс-службы ведомства, за минувшие сутки в стране зарегистрировали 2 тыс. 83 заболевших коронавирусом. Всего с начала пандемии зарегистрировали 925 тыс. 515 человек с положительным тестом на COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 6 тыс. 521 пациент с выявленной коронавирусной инфекцией.

 

 

1prof.by

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер