Режим прекращения огня и эвакуация мирных жителей. В Киеве подтвердили открытие гуманитарных коридоров из Энергодара, Сум, Мариуполя, Волновахи и Киевской области.

Прежде всего, возможность выехать дали женщинам, детям и старикам. Власти Сумской области заявили, что коридор будет открыт и сегодня. Однако это лишь одно из десяти направлений, по которому планировалась эвакуация. Ее ждут также жители Мариуполя, Киева и Харькова. Гуманитарный коридор предоставляет российская сторона, однако украинские власти убеждают население в его закрытии, тем самым, всячески препятствуя эвакуации.  

В этих регионах стремительно ухудшается гуманитарная обстановка, фиксируются новые факты мародерства. Как сообщают украинские СМИ, ночью в Харькове повреждена ТЭЦ. Из-за этого без отопления остались сразу несколько жилых кварталов. В республиках Донбасса заявили о полсотни обстрелах с украинской стороны за минувшие сутки. 

Как сообщили в российском Министерстве обороны, обнаружена еще одна серия документов с грифом «секретно», которые подтвердили, что официальный Киев целенаправленно готовился к наступательной операции в Донбассе. Группировки, которые должны были участвовать в наступлении, проходили длительную подготовку у американских и британских инструкторов. 

Снова в центре внимания оказалась Запорожская АЭС, по информации российских изданий, на станции обнаружено большое количество боеприпасов, которые могли в любой момент детонировать из-за неправильного хранения, это привело бы к необратимым последствиям. В страну прибывают иностранные наемники. Однако первое из государств союзников Киева уже официально запретило своим гражданам участвовать в боевых действиях в Украине. Это грозит уголовной ответственностью подданным британской короны.   

 

Источник:ОНТ