Евросоюз ввел новый пакет санкций в отношении России. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном сегодня в Брюсселе.

Новые ограничительные меры включают в себя: расширение черного списка, в который попали олигархи, лоббисты и пропагандисты, "продвигающие кремлевское изложение ситуации в Украине", а также ключевые компании в авиационной, военной, судостроительной и машиностроительной отраслях; ограничения на инвестиции в нефтяной и энергетический секторы; запрет экспорта в Россию предметов роскоши (под предметами роскоши, как ранее поясняла глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, подразумеваются, в частности, дорогие машины и ювелирные изделия); ограничения на импорт продукции из стали и железа; запрет рейтинговым агентствам предоставлять любые услуги по определению кредитных рейтингов, связанных с РФ.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств, включая Японию, заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

 

 

 

 

БЕЛТА

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер