Обстановка в Украине остается напряженной. Гуманитарные коридоры работают с перебоями, как сообщают сами беженцы, националисты периодически расстреливают колонны с мирными жителями.

Не прекращается и обстрел городов. Снаряды падают в жилых застройках. Один из них накануне разорвался во дворе многоэтажки в спальном районе Донецка. Сообщается о четырех погибших. Попала под обстрел и городская больница. Там три человека получили ранения. Частично вышел из строя главный городской газопровод. Сообщения об атаках приходят также из Луганской народной республики. Сама сложная обстановка – в Лисичанске, который стал линией противостояния. Город без воды, света и связи. Продолжаются бои в Мариуполе. По сообщениям российского Минобороны, украинские ракеты «Точка-У» перехвачены вблизи Херсона и Мелитополя, что позволило избежать многочисленных жертв.

Международные организации реагируют с опозданием: генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш наконец заявил о необходимости тщательного расследования теракта в Донецке. Напомним, удар по городу был с применением тяжелого запрещенного вооружения. Тем временем США и НАТО продолжают накачивать Украину оружием, что только затягивает конфликт и усугубляет и без того катастрофическую гуманитарную ситуацию.

 

 

 

ОНТ