Международный комитет Красного Креста (МККК) выступает за ускорение и масштабирование предоставления гуманитарной помощи всем гражданским лицам в Украине. Об этом заявил президент МККК Петер Маурер на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает ТАСС.

"Прежде всего мы привержены ускорению и масштабированию предоставления гуманитарной помощи всем гражданским лицам, особенно тем, кто пострадал от нынешнего военного конфликта в Украине, - сказал он. - Это территории под контролем украинского правительства, а также Луганск и Донецк, и те районы, которые находятся под контролем российских военных. МККК выражает свою приверженность работе со всеми этими регионами и задействованию своих механизмов и каналов для того, чтобы получить доступ к населению, которое нуждается в гуманитарном содействии, и мы будем работать для того, чтобы масштабировать эту помощь".

Петер Маурер также заявил, что МККК ценит готовность российской стороны к выработке условий, которые позволят лучше защищать гражданское население в Украине, а также обеспечить более безопасные способы эвакуации.

В свою очередь Сергей Лавров сообщил, что Россия и МККК условились продолжать совместную работу, в том числе по линии Министерства обороны.

Сергей Лавров также сообщил, что обсудил на встрече с Петером Маурером то, как власти Киева и националисты используют гражданское население в Украине в качестве живого щита. "Мы сегодня подробно говорили о политической стороне дела. О том, как киевские власти и националисты, контролирующие различные населенные пункты, пытаются препятствовать свободному выходу гражданских лиц, пытаются использовать их в качестве живого щита, размещают тяжелое вооружение в городских кварталах и совершают иные действия, прямо противоречащие международному гуманитарному праву", - сказал он.

 

 

 

 

 

 

 

Фото icrc.org