Итальянские активисты провели в выходные митинг в Генуе против продажи и транспортировки вооружений в Украину, в том числе под видом гуманитарной помощи.

Демонстранты настаивали на том, чтобы администрация местного крупного порта требовала раскрытия груза судам, проходящим через Геную, и отказывала в заходе в порт "кораблям смерти".

Организаторами акций выступила католическая группа Pax Christi Italia, которая отметила, что большая ответственность за продолжающиеся военные конфликты лежит на итальянском правительстве, игнорирующем законы, которые запрещают поставки оружия в страны, находящиеся в состоянии вооруженного конфликта. По мнению организации, войны надо остановить там, "где они зарождаются, где становятся бизнесом: в местах производства и распространения оружия".

"Несколько дней назад работники аэропорта Пизы отказались работать с предназначенным для Украины грузом "гуманитарной помощи", под которым были спрятаны оружие и боеприпасы. Украина, Ливия, Сирия, Афганистан, Израиль… Не было ни одного недавнего серьезного вооруженного конфликта, в котором не участвовало бы итальянское правительство или компании, работающие в Италии", - заявили представители Pax Christi Italia в обращении, опубликованном в газете Genova Quotidiana.

На митинге священник Генуи Марко Таска также обратился к демонстрантам с критикой поставок оружия Киеву.

"Законная оборона - это реальность. Вопрос в том, каким оружием я защищаюсь? Действительно ли это оружие для моей законной защиты и защиты моего народа или для чего-то еще? Это самый серьезный вопрос, который мы должны задать себе", - пояснил он.

По информации СМИ, в протестах участвовали представители таких групп, как The Weapon Watch, "Невооруженная экономика", Общество африканских миссий, Новый экологический клуб Генуи, а также Арабо-палестинский демократический союз и движение "Музыка за мир".

 

РИА Новости