Страны НАТО углубят взаимодействие с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе на фоне отказа КНР осудить военную операцию России в Украине. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает ТАСС.

По его словам, Североатлантический альянс видит, что Китай не желает осуждать российскую спецоперацию. "Каждый раз, когда авторитарные державы противодействуют международному порядку, основанному на правилах, для демократий становится еще важнее объединиться и защитить наши ценности", - сказал Йенс Столтенберг.

"Потому я ожидаю, что мы согласимся углубить сотрудничество НАТО с нашими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отметил генсек НАТО.

Он также сообщил, что главы МИД НАТО обсудят 6-7 апреля новую стратегическую концепцию альянса, в которой впервые будет отражен рост влияния Китая. "Новая стратегическая концепция впервые также будет учитывать растущее влияние и политику принуждения Китая на мировой арене, которые представляют собой системный вызов нашей безопасности и нашим демократиям", - отметил Йенс Столтенберг.