Европу штормит от санкций, которые так активно вводят и поддерживают политики. Великобритания столкнется с самым большим падением уровня жизни с 1950-х годов, говорится в докладе британского Центра исследований экономики и бизнеса.

Уже в ближайшее время британцы будут платить на 70% больше по счетам на электроэнергию, чем год назад. Цены на бензин уже выросли на треть. Прогнозируется и увеличение инфляции. Под ударом также рынок труда. Его постпандемийное восстановление прекратится уже в ближайшее время, прогнозируют эксперты.

В Чехии уже зафиксирована рекордная за четверть века инфляция – 12,7%. Экономисты прогнозируют, что к середине года она вырастет до 15%.  Главная причина – подорожание автомобильного топлива. Его стоимость в марте подскочила на 50%.

В Дании уже сейчас самый высокий за 35 лет рост индекса потребительских цен. Больше всего подорожали природный и бытовой газ – почти на 86% и 45% соответственно. Это становится бременем не только для людей, но и для предприятий.

Перспективу «смерти» доллара оценила газета Financial Times. Ее обозреватели отмечают, что санкции, заморозившие валютные резервы России, создали для многих стран стимул к тому, чтобы обходить доллар.

«Открыто превращая доллар в оружие, США и их союзники рискуют спровоцировать ответный удар, который может подорвать американскую валюту и расколоть международную финансовую систему на блоки, что может ухудшить положение», – говорится в статье.