Белый дом начал записывать всех критиков политики президента США Джо Байдена в сторонники России, даже если критика касается экономических вопросов. Об этом говорится в статье на американском информационном портале The Washington Free Beacon.

"Белый дом определился с новым посылом в связи со стремительным ростом инфляции: критика президента Джо Байдена означает, что вы на стороне России", - говорится в публикации.

12 апреля в США был опубликован мартовский индекс потребительских цен, который показал, что инфляция взлетела до 8,5% - самого высокого уровня с 1981 года.

Сенатор Рик Скотт (республиканец от штата Флорида) опубликовал заявление, в котором назвал новые цифры индекса потребительских цен "тревожным звонком для Джо Байдена". Рик Скотт добавил: "Пока Джо Байден находится у власти, семьи будут продолжать страдать, долг будет расти, а цены будут подниматься еще выше".

Сразу же после заявления Рика Скотта старший советник по коммуникациям Национального экономического совета при Белом доме Джесси Ли обрушился с критикой на республиканцев. "Путин и сенатор Рик Скотт полностью солидарны в обвинении Байдена в… повышении цен, - написал Джесси Ли в Twitter. - Так удивительно".

Как отмечает The Washington Free Beacon, инфляция в США растет с тех пор, как Джо Байден вступил в должность - задолго до спецоперации России в Украине. До событий в Украине Белый дом перекладывал экономические проблемы на пандемию COVID-19 и вызванные ею нарушения в цепочках поставок.

В прошлом году президент США предложил так называемый "План спасения Америки" на сумму $2 трлн, направленный на снижение потребительских расходов. Экономисты предупреждали Байдена, что его пакет мер стимулирования может запустить инфляционную спираль. Недавнее исследование Федерального резервного банка Сан-Франциско показало, что пакеты стимулов для борьбы с COVID-19 и предложенный Джо Байденом план способствовали росту инфляции в стране на 3% в 2021 году.