Санкционная политика экономического блицкрига Запада в отношении России провалилась. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, сообщает ТАСС.

Российский лидер отметил, что ситуация в экономике России стабилизируется, курс рубля возвращается к уровням начала февраля, а товарные запасы в торговых сетях и уровень спроса восстанавливаются.

Владимир Путин подчеркнул, что основным негативным фактором для экономики страны в последнее время стало очередное санкционное давление стран Запада. "Расчет был на то, чтобы быстро расшатать финансово-экономическую ситуацию в нашей стране, спровоцировать панику на рынках, коллапс банковской системы, масштабный дефицит товаров в магазинах", - сказал президент РФ.

Глава государства убежден, что эта политика в отношении страны провалилась. "Стратегия экономического блицкрига не удалась", - подчеркнул президент. Более того, по мнению Владимира Путина, санкции не прошли даром и для самих инициаторов. "Имею в виду рост инфляции и безработицы, ухудшение экономической динамики в США и странах Европы, снижение уровня жизни европейцев, девальвацию их сбережений", - констатировал президент России.