В Латвии до 31 декабря 2022 года объявлен энергетический кризис в сфере поставок нефтепродуктов. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров.

Распоряжением устанавливается, что разрешен выпуск на рынок резервов безопасности нефтепродуктов. Держатели этих запасов обязаны их для этого подготовить. Ответственным учреждением за координацию оборота нефтепродуктов в период кризиса назначен Государственный энергетический кризисный центр.

Кроме того, лицензированные розничные продавцы нефтепродуктов, а также поставщики критически важных услуг имеют право обращаться в Государственное бюро строительного контроля за разрешением на закупку нефтепродуктов из резервов безопасности нефтепродуктов, если констатирован факт недоступности их на рынке.

Исполнение распоряжения доверено Государственной полиции и Службе государственных доходов. Эти учреждения должны контролировать, чтобы нефтепродукты не выводились из Латвии и выдавались согласно решениям.

Ранее министр экономики Янис Витенбергс заявил, что в настоящее время в Латвии есть запасы нефти, которые позволили бы национальной экономике функционировать в течение 90 дней. В то же время министр констатировал, что текущая ситуация в сфере торговли топливом стабильна, но в связи с текущей геополитической ситуацией всегда есть риски.

 

 

Фото из открытых источников, носит иллюстративный характер