Российская и украинская делегации продолжают переговоры по урегулированию ситуации в Украине. Об этом на брифинге в среду заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС.

"Продолжаются российско-украинские переговоры по урегулированию ситуации в Украине и обеспечению ее нейтрального, внеблокового, безъядерного статуса. В их повестке вопросы демилитаризации и денацификации, восстановления официального статуса русского языка, признания современных территориальных реалий, включая российскую принадлежность Крыма и независимость ДНР и ЛНР", - сказала Мария Захарова.

Она добавила, что Киев пытается затянуть переговоры с Москвой. Если он действительно привержен процессу переговоров, он должен приступить к поиску реалистичных вариантов договоренностей с российской стороной.

"Украинские переговорщики занимаются, увы, ставшим за годы привычным для них делом, а именно - пытаются затянуть переговорный процесс, отказываясь проявлять конструктивный подход по приоритетным вопросам, да и иногда просто отказываясь от оперативной реакции на те материалы и предложения, которые делает российская сторона, - отметила Мария Захарова. - Если киевский режим привержен своему желанию, выраженному публично и подтвержденному, вести переговоры, он должен приступить к поиску реалистичных вариантов договоренностей".